L’organigramme

Organigramme du Département de Haute-Loire

DIRECTION JEUNESSE, CULTURE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE


  • Directeur : Dominique Gillet

  • POLE Patrimoine, culture, vie associative : Grégory Lasson
    • Centre d’Information Europe Direct : Carine Demourgues et Samuel Brunet

  • POLE Administration et Grands projets : Alexandre Ramona
    • Mission Grands Projets  : Anne-Laure Delorme

  • POLE territoire, collèges et Développement Durable : Stéphane Fraycenon
    • Mission territoires  : Yannick Durand et Eric Liabeuf

  • Tourisme : maîtrises d’ouvrage départementales : Xavier Comte

SERVICES RATTACHES
  • Archives Départementales : Martin de Framond
  • Bibliothèque Départementale : Julien Gusthiot (interim assuré par Aline Ambert)

ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX
  • Syndicat mixte du Projet Chaise-Dieu : Anne-Laure Delorme
  • Maison Départementale du Tourisme : Daniel Vincent
  • Terana Haute-Loire : Guillaume Chevalier
  • Comité D’expansion Economique : Yves Chemarin

DIRECTION DE LA VIE SOCIALE


  • Directeur : Valérie Kremski-Frey
  • Directeur Adjoint enfance : Josiane Coutarel
  • Directeur Adjoint Autonomie : Richard Royer
  • Directeur Adjoint Cohésion sociale : Alain SABY
  • Protection Maternelle et Infantile : Ghislaine Champagnac
  • Aide Sociale à l’Enfance : Valérie Armatol
  • Insertion-Action sociale : Thierry Deyries
  • Service Maintien de l’Autonomie : Béatrice Chouvet
  • Établissements Médico-sociaux : Lucie Brun
  • Relais Gérontologique - MAIA : Christine Masson
  • Mission logement : Fabienne Camus
  • Foyer de l’Enfance : Josiane Coutarel
    ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX RATTACHES
  • Maison Départementale des Personnes Handicapées : François Lionnet

DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES


  • Directeur : Joël Robert
  • Directeur Adjoint : Thierry Hautier
  • Administration : Dany Jouffroy
  • Service des routes : Michel Fimbel
  • Transports : Jean-Pierre Malfreyt
  • Bâtiments Départementaux : Jacques Penven
  • Gestion de la route : Hervé Salanon
  • Parc Routier Départemental : Christian Revon
  • Pôles de territoire :
    • Brioude : Alain Boularand
    • Craponne : Bernard Marrel
    • Langeac : Patrick Andrieux
    • Monistrol : Nicole Boyer
    • Le Puy : Henri Boute

DIRECTION DES SYSTÈMES D’INFORMATION ET LOGISTIQUE


  • Directrice : Chantal Mercier
  • Assemblée et Moyens Généraux : Marie Chaussende
  • Informatique et NTIC : Jean-Christophe Roiron

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES


  • Directeur : Bernard Belledent
  • Service Emploi - Formation -Relations sociales : Annie Rivier
  • Service paies - carrières : Jean-Jacques Chave

DIRECTION DES FINANCES, JURIDIQUE ET DES MARCHÉS PUBLICS


  • Directeur : Eric Chanal
  • Service des finances : Philippe Bonino
  • Service Juridique et de la Commande Publique : Philippe Cros
© Département de la Haute-Loire - mentions légales | Plan d’accès au Département de la Haute-Loire et coordonnées | Plan du site | rss  Flux RSS | facebook  Rejoignez-nous sur Facebook
facebook