L’organigramme

Organigramme du Département de Haute-Loire

DIRECTION DE L’ATTRACTIVITÉ ET DU DÉVELOPPEMENT DES TERRITOIRES


  • Directeur : Grégory Lasson

  • Mission Ressources humaines, Finances et Administration : Sylviane Monchamp
  • Mission Coopération : Carine Demourgues
  • Mission Collèges et Collégiens : Catherine Esperet
  • Direction Déléguée Culture et Patrimoine : Anne-Laure Delorme-Baruch
  • Direction Déléguée Développement Durable et Sports : Michèle Rey
  • Archives Départementales : Martin de Framond
  • Médiathèque Départementale : Julia Morineau-Eboli

ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX
  • Syndicat mixte de travaux Chaise-Dieu : Elise Marsay-Denous
  • Maison Départementale du Tourisme : Daniel Vincent
  • Terana Haute-Loire : Guillaume Chevalier / Brigitte Pays

DIRECTION DE LA VIE SOCIALE


  • Directeur : Valérie Kremski-Frey
  • Mission Administration Finances et Etablissements : Lucie Brun
  • Directeur Délégué enfance : Josiane Coutarel
    • Aide Sociale à l’Enfance : Valérie Armatol
    • CASED : Sandrine Bonnefoy-Cortial
    • Foyer de l’Enfance : en cours
  • Directeur Délégué Cohésion sociale et Coordination des Territoires : Alain SABY
    • Service Administratif et Financier : Thierry Deyries
    • Action Social - insertion : Nathalie Jolivet
    • Habitat logement : Fabienne Camus
    • Prévention Santé - PMI : Ghislaine Champagnac
  • Directeur Délégué Autonomie : François Lionnet
    • Service Maintien de l’Autonomie : Béatrice Chouvet
    • Relais Gérontologique - MAIA : Christine Masson

ORGANISMES DÉPARTEMENTAUX RATTACHES
  • Maison Départementale des Personnes Handicapées : François Lionnet

PÔLES DE TERRITOIRE ET MAISONS DÉPARTEMENTALES DES SOLIDARITÉS
  • Lafayette : Luc Jouve
  • Velay : Sophie Tremeaud
  • Jeune Loire : Charles Samouiller

DIRECTION DES SERVICES TECHNIQUES


  • Directeur : Joël Robert
  • Directeur Adjoint : Thierry Hautier
  • Direction Déléguée Administration et Qualité : Thierry Hautier
    • Service Administration : Jean-Jacques Chave
  • Direction Déléguée Bâtiments et Logistique : Philippe D’Argenlieu
    • Service gestion des Bâtiments Départementaux : en cours
    • Service Maintenance des Flottes : Jean-Christophe Gros
  • Direction Déléguée des Routes : Michel Fimbel
    • Service Gestion de la route : Hervé Salanon
    • Service Patrimoine routier : Alexandre Beraud
    • Service Prospectives et Modernisation : Thomas Oriol

PÔLES DE TERRITOIRE ET CENTRES OPÉRATIONNELS ROUTIERS
  • Brioude - Langeac : Patrick Andrieux
  • Craponne : Laurent Charre
  • Monistrol sur Loire : Jean-François Raffier
  • Le Puy : Nicole Boyer

  • Travaux routiers : Claude Jarry

DIRECTION DU NUMÉRIQUE


  • Directeur : Georges Mauguin
  • Mission Numérique et Innovation : Davy Troclet et Martine Eyraud
  • Service Systèmes et réseaux : François Bernassau
  • Service études et applications : Bruno Castex
  • Service administration : Catherine Rouvière
  • Délégué à la protection des données et à la sécurité du système d’information : Jean-Christophe Roiron

DIRECTION DES RESSOURCES HUMAINES


  • Directeur : Sandrine Mauguin
  • Directrice adjointe en charge de la mobilité, compétences, vie au travail : Annie Rivier
  • Gestion Ressources Humaines : Irène Faynel-Diatta
  • SIRH : Laurence Bernard

DIRECTION DES RESSOURCES ET INGÉNIERIE


  • Directeur : Eric Chanal
  • Service des finances et contrôle de gestion : Richard Royer
  • Service Juridique et achats : Philippe Cros
  • Mission Haute-Loire ingénierie : Stéphane Fraycenon
© Département de la Haute-Loire - mentions légales | Plan d’accès au Département de la Haute-Loire et coordonnées | Plan du site | rss  Flux RSS | facebook  Rejoignez-nous sur Facebook
facebook