Accueil du site Accueil du site > Le Département > Fonctionnement > Les commissions intérieures

Les commissions intérieures

Les conseillers départementaux se répartissent en 7 commissions intérieures pour étudier les dossiers qui relèvent de leur compétence et prépare les rapports qui seront débattus en séance plénière. Au sein du Département de la Haute-Loire, les attributions des commissions sont les suivantes :
  • 1ère commission : Solidarités territoriales
    Contractualisation avec les communes et EPCI, convention département / EPCI pour l’aide aux entreprises, ingénierie territoriale, politique départementale habitat - logement, Service Départemental Incendie Secours
    • 1er Vice-Président : Philippe DELABRE
    • Conseiller délégué à l’habitat : Bernard BRIGNON
    • Président de commission : Jean-François EXBRAYAT
    • Vice-président de commission : Fanny SABATIER
    • Membres : Eric BONCHE, Corinne BRINGER, Michel BRUN, Brunon MARCON, Christelle MICHEL-DELEAGE, Blandine PRORIOL

  • 2ème commission : Solidarités humaines
    Personnes âgées, personnes adultes en situation de handicap, action sociale insertion, allocations individuelles de solidarité
    • 2ème Vice-Président : Florence TEYSSIER
    • Conseiller délégué en charge du grand âge et de l’autonomie : Isabelle VALENTIN
    • Conseiller délégué aux personnes en situation de handicap : Jean-Marc BOYER
    • Président de commission : Karine PAULET
    • Vice-président de commission : Guy JOLIVET
    • Membres : Blandine DELEAU-FERRET, Nicole CHASSIN, Chantal FARIGOULE, Christianne MOSNIER, Nathalie ROUSSET

  • 3ème commission : Haute-Loire ouverte
    Réseau routier départemental, ouvrages d’arts, grands travaux routiers, infrastructures (THD, wifi, téléphonie) et usages du numérique
    • 3ème Vice-Président : Michel BRUN
    • Conseiller délégué au numérique : Christelle MICHEL-DELEAGE
    • Président de commission : Raymond ABRIAL
    • Vice-président de commission : Olivier CIGOLOTTI
    • Membres : Rémi BARBE, Michel BERGOUGNOUX, Jean-François EXBRAYAT, Bruno MARCON, Blandine PRORIOL, Mikaël VACHER, Marie-Pierre VINCENT

  • 4ème commission : Attractivité territoriale
    Tourisme, sports, activités de pleine nature, culture et patrimoine, projets touristiques
    • 4ème Vice-Président : Brigitte RENAUD
    • Conseiller délégué sport : Marie-Pierre VINCENT
    • Conseiller délégué culture et patrimoine : Corinne BRINGER
    • Président de commission : Golles DELABRE
    • Vice-président de commission : Eric BONCHE
    • Membres : Michel CHAPUIS, Sophie COURTINE, Pascal GIBELIN, Marie-Laure MUGNIER, Karine PAULET, Annie RICOUX

  • 5ème commission : Ressources et stratégies
    Ressources Humaines, communication, finances, fonds européens, CPER, pacte Haute-Loire, Plan de relance, achats publics, bâtiments, ressources informatiques pour l’institution
    • 5ème Vice-Président : Miche CHAPUIS
    • 6ème Vice-Président : Christelle VALANTIN
    • Président de commission : Chantal FARIGOULE
    • Vice-président de commission : Nicole CHASSIN
    • Membres : Michel BERGOUGNOUX, Sophie COURTINE (rapporteur du budget), Gilles DELABRE, Philippe DELABRE, Brigitte RENAUD, Isabelle VALENTIN, Jean-Paul VIGOUROUX

  • 6ème commission : Enfance Jeunesse
    Protection Maternelle et Infantile, petite enfance, protection de l’enfance, action jeunesse, collèges et collégiens, restauration scolaire et collective, enseignements artistiques, enfants handicapés
    • 7ème Vice-Président : Jean-Paul VIGOUROUX
    • Conseiller délégué enfance en danger et enfants en situation de handicap : Christianne MOSNIER
    • Conseiller délégué "Manger local et bio" : Marie-Laure MUGNIER
    • Président de commission : Arthur LIOGIER
    • Vice-président de commission : Blandine DELEAU-FERRET
    • Membres : Raymond ABRIAL, Jean-Paul AULAGNIER, Jean-Marc BOYER, Florence TEYSSIER, Christelle VALANTIN

  • 7ème commission : Environnement et développement durable
    Eau et assainissement, milieux aquatiques, agriculture, pattrimoines naturels ; énergies renouvelables, mobilités douces
    • 8ème Vice-Président : Annie RICOUX
    • Conseiller délégué sur l’eau : Nathalie ROUSSET
    • Conseiller délégué à l’agriculture : Mikaël VACHER
    • Président de commission : Pascal GIBELIN
    • Vice-président de commission : Rémi BARBE
    • Membres : Jean-Paul AULAGNIER, Bernard BRIGNON, Olivier CIGOLOTTI, Arthur LIOGIER, Guy JOLIVET, Fanny SABATIER
© Département de la Haute-Loire - mentions légales | Plan d’accès au Département de la Haute-Loire et coordonnées | Plan du site | rss  Flux RSS | facebook  Rejoignez-nous sur Facebook
facebook