Accueil du site Accueil du site > Le Département > Conseil Départemental des Jeunes > Les conseillers départementaux jeunes

Les conseillers départementaux jeunes

Les élections des conseillers départementaux jeunes ont eu lieu en octobre 2017. Ils sont 46 à représenter les collégiens de la Haute-Loire pour le mandat 2017-2019.

Voici, par ordre alphabétique, les collèges où sont élus les jeunes de ce mandat :
  • ALLÈGRE - collège du Mont-Bar – Mlles Estelle JEAMME & Amélie PAGES
  • AUREC SUR LOIRE - collège des Gorges de la Loire – Mlle Clara NADAU
  • AUREC SUR LOIRE - collège Notre-Dame de la Faye – M. Luca FRUMUSELU
  • BLESLE - collège Les Fontilles – Mlle Lina BEURRIER
  • BRIOUDE - collège La Fayette – Mlle Alysa HO & M. Nicolas CHEVALIER
  • BRIOUDE - collège Saint-Julien – Mlle Tiphaine SABATIER
  • BRIVES-CHARENSAC - collège de Corsac – M. Axel LAUGERE
  • BRIVES-CHARENSAC - collège La Chartreuse – M. Ivan FAYE
  • LE CHAMBON SUR LIGNON - collège du Lignon – M. Arnaud BOITTIN
  • CRAPONNE SUR ARZON - collège Notre-Dame – Mlle Célianthe RAMOUSSE
  • DUNIÈRES - collège du Sacré-Coeur – Mlle Eloïse BOYER
  • LANDOS - collège Stevenson – M. Swan PIBOYEUX
  • LANGEAC - collège du Haut-Allier – Mlle Eva EYMARD
  • LANGEAC - collège Saint-Joseph – Mlle Justine BESSON
  • LE MONASTIER SUR GAZEILLE - collège Laurent-Eynac – Mlle Léane MICHEL
  • LE MONASTIER SUR GAZEILLE - collège Saint-Dominique – Mlle Ambre ALLEMAND
  • MONISTROL SUR LOIRE - collège Notre-Dame du Château – MM. Nino GILLES-BILANCINI, Bastien RONZE & Mathys RUBIO
  • PAULHAGUET - collège Val de Senouire – Mlle Chloé SERVANT
  • LE PUY EN VELAY - collège Lafayette – Mlles Manelle CHAHID & Mahault MOREUIL
  • LE PUY EN VELAY - collège Jules-Vallès – MM. Lijalem BLANDIN-MOURIER & Ilyès FALY
  • LE PUY EN VELAY - collège Saint-Joseph Le Rosaire – Mlle Emilie GIRAUD
  • LE PUY EN VELAY - collège Saint-Louis – M. Robert NICOLCEA
  • LE PUY EN VELAY - collège Saint-Régis Saint-Michel – Mlle Elise MARQUARDSEN & M. Mathis HADDOUCHE
  • RETOURNAC - collège Boris-Vian – M. Paolo PRALONG
  • SAINT-DIDIER EN VELAY - collège Roger-Ruel – MM. Pablo BERNALIN-PUTOT & Chad LE ROCH
  • SAINT-DIDIER EN VELAY - collège Jeanne-d’Arc – Mlle Camille CHAPELON
  • SAINTE-FLORINE - collège Sainte-Bernadette – M. Angelo LEITAO
  • SAINTE-SIGOLENE - collège du Sacré-Coeur – M. Baptiste FAYOLLE
  • SAINT-JULIEN CHAPTEUIL - collège Jules-Romains – M. Maxence BELIN
  • SAINT-JULIEN CHAPTEUIL - collège Saint-Joseph – Mlle Chloé CHASSEFEYRE
  • SAUGUES - collège Joachim-Barrande – Mlle Mahorie PORTES-FABRE
  • SAUGUES - collège La Présentation – M. Alexandre BRUNEL
  • TENCE - collège La Lionchère – Mlle Orlane GROUSSET
  • TENCE - collège Saint-Martin – M. Rémy FREYDIER
  • YSSINGEAUX - collège Jean-Monnet – Mlles Candice ROCHER & Chloé SAGUETON
  • YSSINGEAUX - collège Saint-Pierre Sainte-Anne – Mlle Ambre JAMON & M. Antoine SERRE
© Département de la Haute-Loire - mentions légales | Plan d’accès au Département de la Haute-Loire et coordonnées | Plan du site | rss  Flux RSS | facebook  Rejoignez-nous sur Facebook
facebook